Красноярск: пробки 1
Почти 8 тысяч жителей Красноярского края заболели гриппом за неделю

Почти 8 тысяч жителей Красноярского края заболели гриппом за неделю

22.01.2020 09:41

За прошедшую неделю в  регионе заболели 7934 человека, в том числе – 4738 в Красноярске. По сообщению Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения. Отмечается, что чаще всего болеют дети до 6 лет.

Согласно данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана преимущественно вирусами не гриппозной этиологии: вирусами респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусами, вирусами парагриппа и другими респираторными вирусами. Вместе с тем в пейзаже циркулирующих вирусов по прежнему имеет место быть и вирус гриппа A (H1N1) pdm09, так называемый, «свиной» грипп.

В Роспотребнадзоре напоминают, что все вирусы ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем – при кашле и чихании. Источниками инфекции являются больные острой формой заболевания, а также больные со стертой формой, переносящие заболевание «на ногах». В связи специалисты ведомства рекомендуют избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: