Красноярск: пробки 0
Новосибирские врачи применили новый препарат для лечения агрессивной опухоли

Новосибирские врачи применили новый препарат для лечения агрессивной опухоли

09.11.2023 11:07
Новосибирская область
У маленького жителя областной столицы обнаружили нейробластому – опухоль нервной системы. Эта болезнь очень опасна, так как обычно врачи выявляют её только на поздних стадиях развития, когда лечение является затруднительным.

Пациент за два года перенёс несколько операций, химиотерапию и аутотрансплантацию костного мозга. И только после этого врачи приняли решение попробовать инновационный препарат «динутуксимаб бета».

Эксперты утверждают, что вещество на молекулярном уровне взаимодействует с опухолевыми клетками и уничтожает их. Такой подход к лечению повышает выживаемость пациентов до 60-70%. Однако, лекарство – не из дешёвых. Его стоимость на рынке составляет 22 миллиона рублей. В этот раз пациент получил препарат благодаря содействию президентского фонда «Круг добра». Его сотрудники закупают для детей с редкими заболеваниями дорогостоящие лекарства.

После прохождения пяти курсов лечения с помощью динутуксимаба мальчику стало лучше и его даже выписали из областной больницы. Тем не менее, сейчас за ним наблюдают медики, чтобы исключить риск рецидива болезни.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: