Красноярск: пробки 0
Минздрав Республики Алтай возглавил бывший депутат Госдумы

Минздрав Республики Алтай возглавил бывший депутат Госдумы

18.10.2021 14:50
Источник: пресс-служба правительства Республики Алтай
18 октября исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Алтай назначен Валерий Анатольевич Елыкомов. Соответствующее распоряжение уже подписал глава региона Олег Хорохордин, сообщили в пресс-службе местного правительства.

Хорохордин представил Елыкомова на заседании оперативного штаба по противо действию распространению коронавирусной инфекции. В статусе исполняющего обязанности министра он будет работать до согласования его в Минздраве РФ.

Ранее занимавшая пост и.о. министра Людмила Григоричева продолжит работать в должности первого заместителя главы минздрава. Напомним, прежний руководитель ведомства Сергей Коваленко был уличён во взяточничестве и отправлен в отставку.

Для справки 

Валерий Елыкомов родился 25 мая 1959 года в городе Майкоп Краснодарского края в семье медиков. В 1982 году с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1984-1993 годах работал ординатором гематологического отделения городской больницы №8 Барнаула.

В 1993 году стал заместителем главного врача Алтайской краевой станции переливания крови. С 1994 года по 1998 год работал главным терапевтом комитета по здравоохранению администрации Алтайского края. С 1999 года занимал должность главного внештатного гематолога комитета администрации края по здравоохранению.

С 2000 года по ноябрь 2005 года был главным врачом Алтайской краевой станции переливания крови. В 2005 году был назначен на должность председателя комитета администрации Алтайского края по здравоохранению, с 2007 по 2010 годы работал начальником главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2010 году Елыкомова назначили главврачом Алтайского краевого кардиологического диспансера, с 2012 года – Алтайской краевой клинической больницы.

В 2014-2016 годах – депутат Алтайского краевого Законодательного собрания VI созыва. В 2016 году был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва.

Валерий Елыкомов удостоен высшей ведомственной награды Минздрава России – медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением», награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалью администрации Алтайского края «За заслуги в труде».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: