Красноярск: пробки 1
Минздрав Красноярского края: «Рекомендации к лечению коронавируса аналогичны, как и при борьбе с обычным гриппом»

Минздрав Красноярского края: «Рекомендации к лечению коронавируса аналогичны, как и при борьбе с обычным гриппом»

29.01.2020 16:26

Все началось с одного из местных рынков морепродуктов. Как выяснили китайские власти, первые заболевшие покупали рыбу в одной и той же торговой точке. 12 декабря 2019 года считается днем, когда произошел первый случай заражения. Вскоре было установлено, что коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем: случаи заболевания начали фиксироваться и в других китайских провинциях.

Сегодня медики утверждают, что симптоматика болезни затруднена из-за многогранности проявлений вируса. У большинства повышается температура, некоторых заболевших сопровождает сухой кашель. Существует высокая вероятность получить воспаление легких, из-за чего новый вирус классифицируют как атипичную пневмонию. Примерная длительность инкубационного периода, то есть с момента заражения до проявления первых признаков болезни – около недели. На протяжении этого времени болезнь себя практически не проявляет, и это сильно затрудняет борьбу с распространением инфекции. По официальным данным, в России случаев опасного заболевания пока не зарегистрировано. Тем не менее, социальные сети и СМИ активно обсуждают возможные факты выявления коронавируса в российских регионах: Новосибирске, Воронеже, Норильске – но все эти «фейковые» информации так и остались неподтвержденными.

По словам эпидемиолога, консультанта Министерства здравоохранения Красноярского края Натальи Бахаревой, в регионе со второй недели января наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе вирусами А и Б: «Явный всплеск заболеваемости мы ожидаем к концу января – началу февраля. Все необходимые препараты для лечения инфекции в арсенале у нас есть. В том числе и для лечения коронавирусной инфекции. Согласно информации от наших коллег из КНР, рекомендации к лечению этого вируса аналогичны, как и при борьбе с обычным гриппом. На сегодняшний день данная инфекция на территории края не зарегистрирована».
Министерством здравоохранения Красноярского края совместно с Управлением Роспотребнадзора проводятся мероприятия, направленные на предотвращение заноса и распространения данной инфекции на территории региона. В частности, усилен контроль за пассажирами в аэропорту Красноярска, прилетевшими с отдыха из за рубежа. Несмотря на возможные убытки, авиакомпании тоже стали применять исключительные меры. Так, в соответствии с рекомендациями Федерального агентства по туризму в адрес туроператоров и турагентов о приостановлении реализации туристских продуктов в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране, авиакомпания NordStar приостановила перевозки российских туристов из городов РФ в Санью.
«В настоящее время у красноярцев по-прежнему есть возможность улететь в такие города КНР, как Пекин, Харбин и Маньчжурия. Пока только компания «НордСтар» прекратила временно полеты в Санью, - прокомментировала ИА «1-Лайн» пресс-секретарь воздушной гавани Красноярска Леся Никитина. - Управлением Роспотребнадзора усилен контроль за пассажирами, прибывающими всеми международными рейсами, в том числе из КНР. В аэропорту Красноярска специалистами санитарно-карантинного пункта проводится тщательный двойной контроль пассажиров и членов экипажа – осуществляется термометрия с помощью переносного бесконтактного тепловизора на борту воздушного судна и в зоне прибытия с помощью стационарных тепловизоров. Таким образом, с 26 января досмотрено уже 150 авиарейсов. Зафиксированы 3 человека с повышением температуры тела. По имеющейся на сегодня информации, данные туристы были просто простужены».
Государственные контрольные органы и органы власти края работают в тесном взаимодействии по обеспечению необходимого уровня защиты населения от ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Алгоритм реагирования на эпидемические угрозы четко отработан. Однако не стоит и самим красноярцам забывать об элементарных гигиенических правилах и нормах. Чтобы предотвратить риск заражения, специалисты Минздрава рекомендуют свести к минимуму посещения мест массового скопления людей, при нахождении в общественных местах использовать защитную медицинскую маску, чаще мыть руки, в профилактических целях применять пихтовое масло и оксолиновую мазь.


Фото: Марина Соколова


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: