Красноярск: пробки 3
Министр здравоохранения Красноярского края подвел итоги и прокомментировал готовность медиков к борьбе с «китайским вирусом»

Министр здравоохранения Красноярского края подвел итоги и прокомментировал готовность медиков к борьбе с «китайским вирусом»

27.01.2020 09:26
Борис Немик обозначил приоритеты развития здравоохранения региона на текущий год. Это укрепление сельского здравоохранения, развитие краевой онкологической службы, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и подготовка кадров для медицинских учреждений. Также министр рассказал о достигнутом в году ушедшем:

«В 2019-м в регионе открыли новые медицинские объекты – хирургический корпус Красноярской краевой клинической больницы и районную больницу в Богучанах, станцию скорой медицинской помощи в Минусинске. В рамках нацпроектов в районах края возвели 34 ФАПа, приобрели 35 мобильных комплексов, создали 5 центров амбулаторной онкологической помощи в Канске, Ачинске, Минусинске, Норильске и Лесосибирске, отремонтировали детские поликлиники и поликлинические отделения районных и городских больниц».

По словам Немика эта работа продолжится и в 2020 году.

«В федеральных, краевых и частных медицинских организациях дополнительно организуют 4 центра первичной амбулаторной онкологической помощи. Всего откроется 9 таких центров, – отметил Борис Немик. - Новое медицинское оборудование поступит в межрайонные больницы в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске и в Красноярский краевой онкологический диспансер. Значительные бюджетные средства направят на приобретение медицинского оборудования и ремонт в медицинских учреждениях. Кроме того, планируется дооснастить 7 первичных сосудистых центров, открыть 3 инвазивных центра в Норильске, Лесосибирске, Минусинске».

Повысить эффективность работы медиков и доступность для жителей сел специализированной медпомощи планируется за счет выездной работы. Это направление было предложено главой региона Александром Уссом. В феврале в территории края отправится медицинский «Автопоезд здоровья» – современные передвижные диагностические комплексы и краевые врачи приедут в отдаленные села и районные центры.

Решается вопрос дефицита кадров. В 2020 году намерены существенно расширить полномочия среднего медицинского персонала. Они смогут проводить телемедицинские консультации, выписывать больничные листы и рецепты в ФАПах. Продолжатся стажировки красноярских врачей в зарубежных клиниках. 24 специалиста ежегодно будут проходить обучение и стажироваться за границей по самым востребованным направлениям: онкология, нейрохирургия, кардиология и так далее, ожидается приезд и зарубежных коллег для обмена опытом.

Министр ответил также на вопросы журналистов, которые касались наиболее обсуждаемых тем в сегодняшней повестке. Он прокомментировал ситуацию с «китайским короновирусом» и готовностью краевой системы к потенциальной эпидемии. Глава краевого здравоохранения сказал, что приоритетной задачей является не допустить завоза вируса в наш регион. Но, если же такое случится, то медучреждения должны быть готовы к приёму пациентов. Немик отметил, что повода для паники нет. Существенной мерой безопасности против нового короновируса является простая профилактика, соблюдение норм гигиены, правильное питание и закаливание.

Фото: inbusiness.kz

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: