Красноярск: пробки 5
Медицинские маски в Алтайском крае остаются дефицитным товаром

Медицинские маски в Алтайском крае остаются дефицитным товаром

04.04.2020 14:01
Фото: Pixabay License
В начале марта в соцсетях появились жалобы жителей края на отсутствие в аптеках одноразовых медицинских масок. Ажиотажный спрос на средства индивидуальной защиты возник из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции и рекомендаций Роспотребнадзора о ношении масок в период пандемии.

В своих постах жители делились информацией, в каких аптеках ещё можно приобрести маски, а также советами, как изготовить маски своими руками. Зато на фоне растущего дефицита появились многочисленные частные предложения. На сайтах «Авито» и «Юла» перекупщики аптечных масок продавали их по цене от 50 до 150 рублей за штуку. Жителям предлагали и самодельные многоразовые маски из хлопка и марли, которые можно было приобрести целыми партиями. Чтобы прекратить спекуляцию, публикацию таких предложений временно приостановили.

В конце марта с обращением к гражданам выступил губернатор Виктор Томенко. Он подтвердил, что и жители, и учреждения здравоохранения нуждаются в медицинских масках, поэтому ряд швейных предприятий Алтайского края уже начал их производство. Это позволит ликвидировать дефицит и бороться с недобросовестными продавцами средств индивидуальной защиты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: