Красноярск: пробки 3
Кузбасские ученые получили грант на реабилитацию пациентов после операции на сердце

Кузбасские ученые получили грант на реабилитацию пациентов после операции на сердце

25.12.2019 13:25
По информации областного департамента охраны здоровья населения, проект кузбасских исследователей НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, направленный на разработку методов защиты головного мозга у пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства с применением искусственного кровообращения, одобрен Российским фондом фундаментальных исследований. К сожалению, операции на сердце в условиях искусственного кровообращения сопровождаются высоким риском развития эпизодов ишемии головного мозга, что приводит к возникновению неврологических осложнений.

По данным научных сотрудников НИИ, за последние 10 лет частота когнитивных расстройств в раннем послеоперационном периоде составляет порядка 70%.

Для реализации грантового проекта будет набрана группа пациентов, которые пройдут полный комплекс клинико-инструментальных исследований в соответствии со стандартами ведения пациентов с ишемической болезнью сердца для подготовки к коронарному шунтированию.

В ходе исследования будут использованы современные высокоинформативные методы. Результатом станет разработка нового программного обеспечения для выполнения когнитивного тренинга с использованием двойной задачи.

Реализацией проекта занимается группа исследователей под руководством заведующей лабораторией нейрососудистой патологии, доктора медицинских наук Ольги Трубниковой. В составе группы – ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук Ирина Тарасова, научный сотрудник Ирина Кухарева, лаборанты-исследователи Дарья Куприянова и Антон Солодухин.

«Проведение эффективной реабилитации после операции позволит уменьшить частоту повторных госпитализаций и осложнений, стимулировать возврат пациента к полноценной жизни и трудовой деятельности», – прокомментировали в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: