Красноярск: пробки 0
Красздрав рассказал, как красноярские отцы передают сигареты курящим матерям

Красздрав рассказал, как красноярские отцы передают сигареты курящим матерям

30.01.2020 11:07
По словам врачей, зачастую посылки напоминают контрабанду на таможне. Пачки сигарет запихивают в памперсы, женских прокладках, упаковки чая или кофе и даже в буханку хлеба.

Фотографии обнародовали работницы перинатального центре Ачинска. Пытаясь обойти запрет на курение в учреждениях здравоохранения, курящие мамы идут на все. Передают табачные изделия по их просьбе родные и близкие.

«Специалисты центра проводят большую информационную работу: беседы, консультации, начиная с женской консультации и заканчивая детскими поликлиниками, школами, выпускают санбюллетени, привлекают волонтеров к проведению масштабных мероприятий. Но, к сожалению, не все прислушиваются к словам медиков», - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края.

Курение в роддоме не просто нарушение действующего законодательства. Это, прежде всего вред маленьким пациентам. Сигареты категорически запрещены будущим мамам, беременным женщинам и кормящим матерям, как настоятельная рекомендация гинекологов, акушеров и педиатров мира. В них содержится более 12 тысяч веществ, среди которых 70 являются канцерогенными, 14 – наркотическими, 200 – токсичными. В каждой сигарете присутствует около 4 тысяч опасных для человека компонентов. А в табачном дыме содержатся радиоактивные вещества - свинец и полоний, изотопы цезия и радона. Поэтому безответственные мамы и родственники роженицы фактически начинают травить младенца уже с первых дней его жизни.

Фото: kraszdrav.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: