Красноярск: пробки 2
Красноярцы обеспокоены сложностями с получением медицинской помощи

Красноярцы обеспокоены сложностями с получением медицинской помощи

22.10.2020 12:03
В социальных сетях всё чаще стали встречаться сообщения от горожан, что они не могут попасть к терапевту или вызвать врача на дом. Говорят, что записи в поликлинике нет, а участкового врача можно ждать несколько суток. Тесты на ковид не назначают если приходишь с симптомами, а если был контактный, то домой неизвестно когда придут.

Редакция 1-LINE решила разобраться в этом вопросе. Наш корреспондент под видом пациента обзвонил несколько клиник, выбранных случайным образом, и попробовал записаться к врачу. Также узнал про тесты и возможность вызвать терапевта на дом.

Например, в Красноярской межрайонной поликлинике №5 пришлось подождать около 5-ти минут для соединения с оператором. Но запись к терапевтам открыта, ближайшая – 23 октября. Направление на мазок можно свободно получить у врача, если имеются симптомы коронавируса. Сделать флюорографию можно в день звонка и вообще не посещая терапевта. Ну а направление на компьютерную томографию выдаёт врач, там запись идет на 2-3 недели вперед. С вызовом врача на дом гораздо сложнее, дозвониться туда не представилось возможным.

В Красноярской городской поликлинике №4 дела обстоят не хуже. На звонок ответили довольно быстро – всего 3 минуты ожидания. К терапевту можно попасть в ближайшие дни. Запись открыта и доступно разное время. Отправить вас на тестирование решит врач, но оператор говорит, что проблем с этим еще не возникало. Флюорографию можно сделать по живой очереди, а КТ только по назначению врача. В регистратуре сообщили, что запись на исследование довольно большая, но иногда кто-то отказывается и можно попасть раньше. Дозвониться по телефону для вызова врача на дом корреспондент не смог.

Похожие результаты и в нескольких других городских и межрайонных поликлиниках. Запись есть, а вот вызвать врача на дом очень сложно. Номер постоянно занят.

Как сказали в одной из регистратур, в день поступает сотни вызовов на дом, поэтому если состояние позволяет, то лучше прийти в поликлинику.

Если вы вызвали врача, а он так к вам и не пришел, то нужно обратиться с жалобой к руководителю медучреждения, позвонить в свою страховую компанию или в Министерство здравоохранения.

Номер руководителя вашего медучреждения вы сможете найти на сайте нужной поликлиники, в дубльгисе (2ГИС) или по этой ссылке. Телефон страховой компании указан на вашем полисе ОМС.

Телефоны Минздрава:

  • Горячая линия: 8-800-700-00-03
  • Минздрав Красноярского края: 8 (391) 222-03-78 (с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:45)
  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения: 8-800-500-18-35 (круглосуточно)
Напоминаем, что мы уже рассказывали о том, что делать, если вы заболели ковидом или если у вашего ребенка в школе/детском саду объявили карантин. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: