Красноярск: пробки 0
Красноярцев призывают привиться от гриппа

Красноярцев призывают привиться от гриппа

19.12.2019 09:48

Однако, чтобы избежать вирусной инфекции и встретить новогодние праздники здоровыми, медицинские специалисты напоминают красноярцам о необходимости привиться против гриппа. Тем более, что период вакцинации завершается.

«Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше иных методов профилактики - приема неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы), различных народных средств, которые применяет население в течение зимних месяцев», - отмечают в Минздраве.

В настоящий период в Красноярском крае привито 1261287 человек, из которых 326181 дети. Охват вакцинацией составляет 46,4 % населения края.

В первую очередь прививкам подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений: дети с 6 месяцев, учащиеся, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди.

Прививки против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок еще можно получить бесплатно в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, а детям - в образовательных учреждениях.
«Особенно ответственно следует подойти к необходимости вакцинации против гриппа лицам, планирующим в Новогодние праздники выезд на отдых за пределы края. Как показывает опыт последних лет, занос вирусов гриппа на территорию края происходит в Новогодние праздники и становится причиной заболеваемости гриппом жителей края в конце января – феврале месяце», - уточняют в Минздраве.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: