Красноярск: пробки 0
Красноярского пациента, у которого удалили громадную опухоль, выписали из больницы

Красноярского пациента, у которого удалили громадную опухоль, выписали из больницы

06.02.2020 16:03
Липома, или как ее называют в народе «жировик», является опухолью, но доброкачественной, к онкологии не имеет никакого отношения. Удаление жировиков процедура не сложная, но не в этот раз. Даже опытные хирурги удивились размером опухоли, выросшей в брюшной полости пациента. Её вес составил 6 килограммов.

«У меня был небольшой живот, но не сказать, что огромный. Думал, просто, поправился с возрастом. Проходил УЗИ, но ничего необычного обследования не показывали, - цитирует пресс-служба краевого минздрава пациента. – Но несколько месяцев назад я начал ощущать явный дискомфорт – после приёма пищи живот сильно раздувался, больше двух раз в день есть не мог, стал часто ощущать слабость, тошноту, появились проблемы со стулом, раздражение, бессонница. В декабре мне сделали компьютерную томографию, и врач сказал про огромную опухоль. Ну, первым делом при слове «опухоль» что приходит на ум? Испугался, конечно, думал всё, рак».

Чтобы исключить онкологию, хирурги провели чрезкожную биопсию, Она показала, что опухоль не злокачественная, но врачи закрепили диагноз повторной биопсией под контролем мини-камеры. Второе исследование подтвердило результаты первого.

Хирург Станислав Слабнин, который провёл операцию, утверждает, что в своей практике впервые увидел подобного размера жировик:

«То, что УЗИ не показало такое большое образование, объяснимо расположением опухоли – она была в составе передней брюшной стенке и была невидима для аппарата», - пояснил специалист краевой больницы.

Сейчас пациента выписали домой, но он еще два месяца будет носить специальный бандаж и соблюдать диету.

Фото: kraszdrav.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: