Красноярск: пробки 4
Красноярский ЦСМ в «День больного» провёл благотворительную акцию «Будь уверен! Будь здоров!»

Красноярский ЦСМ в «День больного» провёл благотворительную акцию «Будь уверен! Будь здоров!»

11.02.2020 17:56
Фото Андрея Кузнецова
На часах ещё нет десяти, а в холле Дворца культуры «Свердловский» уже становится тесновато и народ всё прибывает. Некоторые приехали даже не из дальних районов Красноярска, а из ближайших к краевому центру городов и сёл. Становится понятно, что перенос нынешней акции из здания самого Центра стандартизации и метрологии в более просторный ДК – мера необходимая и свидетельство предусмотрительности организаторов. По словам работников Дворца культуры, самые первые желающие проверить свои тонометры появились здесь с раннего утра – ещё до официального начала акции в 8 часов.

DSCN5697.JPG

11 февраля – это «Всемирный день больного».Он учреждён в 1992 году по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II. В своём послании христианам-католикам он так охарактеризовал цель этого Всемирного дня: «… дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» проходит именно 11 февраля уже во второй раз во всех регионах страны и становится хорошей традицией. В Красноярском крае, в республиках Хакасия и Тыва Красноярский ЦСМ организовал её во всех крупных городах, где есть его филиалы. В Красноярском крае это, кроме краевого центра, города Канск, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Зеленогорск, Норильск. В Республике Хакасия – это Абакан. Завтра такая же акция будет проведена в Республике Тыва.


В полдень, когда корреспондент ИА «1-Line» покидал мероприятие, которое продлилось до 15 часов, холл Дворца культуры был полон людей старшего возраста, которые принесли приборы на поверку и даже на улице некоторые встречные прохожие интересовались: «Не подскажете, где здесь проверяют тонометры?». Специалисты Красноярского ЦСМ на этот раз задействовали все имеющиеся в их распоряжении современные высокоточные контрольные приборы.

В Красноярске в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!» на этот раз было проверено 744 тонометра, 51 из них (6,8%) оказались неточными.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: