Красноярск: пробки 2
Красноярский край подал заявку о дополнительных поставках лекарств для больных ковидом

Красноярский край подал заявку о дополнительных поставках лекарств для больных ковидом

08.12.2021 10:10
7 декабря губернатор Красноярского края Александр Усс доложил премьер-министру Михаилу Мишустину о ситуации с коронавирусом в регионе. Как сообщил глава края, сейчас на стационарном лечении находятся 4696 пациентов с подтверждённым ковидом, на амбулаторном – 17,7 тысяч человек. Проблем в обеспечении лекарствами и кислородом, по словам Усса, нет. Эпидемическая ситуация находится под контролем.

«Наш регион отличается большой территорией, значительным количеством удаленных и труднодоступных населенных пунктов, что создает дополнительные сложности в борьбе с пандемией. И тем не менее, в течение всего этого периода эпидемическая ситуация остается под контролем. В последнее время она стабилизировалась и имеет тенденцию к улучшению», – заявил губернатор.

Несмотря на это, региональное правительство подало несколько заявок в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Красноярский край нуждается в дополнительных поставках лекарств для лечения тяжёлых форм коронавируса и строительстве ещё трёх инфекционных госпиталей.

«Краю необходимы дополнительные поставки лекарств для лечения тяжёлых форм ковида. Есть также острая потребность в строительстве трёх инфекционных госпиталей. Соответствующими заявки направлены в Минздрав России, и я надеюсь, что с учётом особенностей нашей территории они будут поддержаны», – рассказал федеральным властям Александр Усс.

Он также добавил, что на пике эпидемии в крае разворачивали до 8000 инфекционных коек, а в период недавней четвёртой волны – около 6 тысяч. Оказание плановой медицинской помощи при этом не приостанавливалось.

В докладе также прозвучала тема вакцинации. По охвату прививками Красноярский край занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Омской области и Тывы. По вчерашним данным первым компонентом привиты 1 306 757 человек (53,7 % от взрослого населения), прошли курс вакцинации 1 132 664 человека (50,8 % от взрослого населения).

За последние две недели в крае темп вакцинации вырос до 70 тысяч прививок в неделю. Развернуты 129 стационарных прививочных пунктов, 106 мобильных. Всего для этих целей задействовано около двух с половиной тысяч медработников.

Ещё решается вопрос о безопасности авиаперелётов между странами. Усс предложил ввести технологию стерильного аэропорта для иностранных экипажей.
«Есть ещё один частный, но важный вопрос. Речь идёт о допуске на территорию аэропорта Красноярск иностранных экипажей воздушных судов с учётом технологии так называемого стерильного аэропорта, которая практикуется в Красноярске. Вопрос этот я обсуждал вчера по телефону с Анной Юрьевной [Поповой – глава Роспотребнадзора] и думаю, что способы его решения будут найдены уже в ближайшее время», – добавил губернатор Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: