Красноярск: пробки 2
Красноярские врачи впервые в истории региона удалили сложнейшую аневризму у ребенка

Красноярские врачи впервые в истории региона удалили сложнейшую аневризму у ребенка

27.03.2020 17:04
К красноярским медикам обратились коллеги из Минусинка. Они сообщили, что 12-летнему подростку нужна срочная помощь, так как у него острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт). Санавиацией мальчика доставили в Красноярск.

«При поступлении состояние ребенка было очень тяжелым: интенсивная головная боль, судороги, спутанное сознание. Первым делом пациенту сделали компьютерную томографическую ангиографию, детально исследовали сосуды и кровоток мозга, сравнили с КТ-снимками минусинских коллег. Подтвердился диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, отек мозга. При этом на новом снимке была обнаружена аневризма сосудов головного мозга размером 5,6 мм, расположенная в труднодоступном месте», – рассказала лечащий врач ребенка, детский нейрохирург Ксения Руденко.

Медики проконсультировались с главным нейрохирургом края Павлом Шнякиным и ведущим специалистом по эндоваскулярным (внутрисосудистым) технологиям Александром Путилиным. Было принято решение оперировать ребенка.

Хирургическое вмешательство длилось 50 минут. Под местной анестезией в бедренную артерию мальчика вставили катетер и под контролем ангиографического аппарата продвинули ее к месту аневризмы. Через катетер в аневризму ввели микроспирали из платиновой проволоки. Ими полностью заполнили аневризматический мешок. На этом месте образовался сгусток крови, который полностью запломбировал полость аневризмы и выключил ее из кровообращения.

В минздраве добавили, что ранее маленьких пациентов, которым требовались такие технологии лечения, направляли в федеральные центры. И только с созданием регионального сосудистого центра подобные оперативные вмешательства стали возможны в Красноярском крае.

«Я очень благодарна за спасение моего ребенка. Рада, что сын попал именно в эту больницу и к врачам, которые так скрупулезно подошли к делу и быстро решили, что нужно сделать. Операция была сложнейшая. Я счастлива, что мой ребенок будет жить», – со слезами на глаза сказать мама ребенка.

Как пояснили в минздраве, аневризма – это патологическое расширение сосуда с истончением его стенки, бывает в форме мешочка или веретена. Иногда просвет сосуда в месте аневризмы может превышать нормальный диаметр в несколько раз. Это довольно редкая сосудистая патология для детского возраста.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: