Красноярск: пробки 4
Красноярские врачи впервые провели операцию по лечению бесплодия

Красноярские врачи впервые провели операцию по лечению бесплодия

02.12.2019 10:18

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России впервые на базе учреждения провели операцию для больной с бесплодием.

Жительнице Иркутской области провели хирургическое лечение с заболеванием аденомиоза матки. В результате этого заболевания ее орган потерял детородную функцию.

Для больных с такими патологиями проводятся специальные операции, направленные на реконструкцию тела матки посредством иссечения избыточной ткани (эндометрия). Из лоскутов таких наслоений и сшивается новый орган.

Операция для пациентки из Иркутска успешно прошла под руководством заведующего кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ им. проф. Войно–Ясенецкого Виталия Цхая. Специалист отметил, что для многих такое хирургическое вмешательство – это единственный шанс стать мамой.

«Мы предлагаем пациентам оперативное лечение по методике японского профессора Хисао Осада. Это так называемая трехлоскутовая реконструкция тела матки, когда из нее убирается основной массив новообразованной ткани, а затем из нее формируется новый орган. На сегодняшний день это безальтернативный вариант лечения для такой группы пациентов», - поделился Виталий Цхай.
Он также рассказал, что в результате последующей реабилитационной терапии в течение года женщины могут планировать свою беременность. 

Отметим, что на базе ФНСКЦ ФМБА России пациенты с подобным недугом могут пройти лечение на бесплатной основе, в рамках программы Высокотехнологичной медицинской помощи.
«Теперь такие операции доступны и на базе нашей клиники. К нам могут обратиться все жители России с подобными заболеваниями для проведения хирургического вмешательства», - заключил директор центра здоровья супружеской пары ФНСКЦ ФМБА России, врач-акушер-гинеколог Алексей Полстяной.

Фото: ФМБА

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: