Красноярск: пробки 2
Красноярские врачи не рекомендуют купаться в проруби на Крещение людям с отклонениями в здоровье

Красноярские врачи не рекомендуют купаться в проруби на Крещение людям с отклонениями в здоровье

17.01.2020 10:01

По словам экспертов, лучше всего заранее посоветоваться с врачом, у которого наблюдается человек с отклонениями в здоровье. Однако, точно нельзя купаться в проруби гипертоникам, пациентам с эпилепсией, сахарным диабетом, а также людям, страдающим ревматизмом, болезнями мочевыделительной системы и почечной недостаточности. Воздержаться от ежегодной традиции стоит и людям с любыми острыми заболеваниями и, конечно, беременным. 

И даже здоровым людям необходимо соблюдать предосторожности. 

«Если человек окунается впервые, находиться в проруби можно не дольше 20 секунд. Кроме того, здоровый человек должен подготовиться к своему первому погружению в прорубь за неделю до Крещения, так как резкое переохлаждение является серьезным стрессом для организма. Если есть возможность, то можно ежедневно выходить на балкон или во двор без теплой одежды на несколько минут, принимать контрастный душ и обливаться холодной водой», - советуют медики.

И врачи,  и церковнослужители обращают внимание  -  курить, либо употреблять алкоголь ни до, ни после купания в проруби нельзя, а согреться можно горячим травяным чаем с медом.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: