Красноярск: пробки 3
Красноярские кардиохирурги заморозили пациента для проведения операции

Красноярские кардиохирурги заморозили пациента для проведения операции

18.11.2020 12:23
В Красноярском федеральном центре кардиохирургии провели уникальную операцию, в ходе которой опустили температуру тела пациента до 24 градусов и имплантировали протез вместо пораженного участка аорты. Об этом рассказали в пресс-службе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Такая операция спасла жизнь пациенту, который не мог дышать и глотать из-за критического расширения аорты. Мужчина поступил в центр с аневризмой аорты, в опасном состоянии, когда срочно требуется оперативное вмешательство. Процедура красноярским хирургам знакомая, требует сложной многочасовой работы. Но в этот раз ситуация была осложнена тем, что пациент мог не пережить оперативного вмешательства. Поэтому была впервые использована новая технология «хобот слона».

«Первый практический опыт имплантации гибридного стент-графта в Кардиоцентре Красноярска выполнен пациенту с аневризмой дуги аорты и большой аневризмой нисходящего отдела грудной аорты, которая сдавливала трахею и пищевод, в результате чего пациент не мог свободно дышать и глотать пищу. Операция проводилась в условиях гипотермии, пациент был охлажден до 24 градусов, остановка кровообращения составила 60 минут, всего же время вмешательства - 9 часов. Стент-графтом мы закрыли аневризму грудного отдела, а дуга аорты протезирована синтетическим протезом с пересадкой артерий, кровоснабжающих головной мозг. Операция прошла успешно, пациент экстубирован на первые сутки, на вторые - переведён в профильное отделение. Такой подход показывает преимущества лечения данной патологии путем имплантации именно гибридных стент-графтов», - рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением №1, кандидат медицинских наук Алексей Андин.

ФОТО: krascor.ru/

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: