Красноярск: пробки 5
Красноярск станет площадкой для реализации проекта по внедрению методики хирургической пересадки матки

Красноярск станет площадкой для реализации проекта по внедрению методики хирургической пересадки матки

20.01.2020 14:30

В обсуждении приняли участие заведующий хирургическим отделением координации донорства органов и (или) тканей человека ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России Константин Губарев, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова, академик РАН, профессор Марк Курцер и генеральный директор Федерального Сибирского научно – клинического центра ФМБА России Борис Баранкин.

Проект по оптимизации методов хирургической пересадки матки, стартующий в этом 2020 году, рассчитан на три года и будет реализовываться, в том числе, и на базе ФСНКЦ ФМБА России, сообщается на сайте краевого Минздрава.

«Операция направлена на восстановление репродуктивной функции при абсолютной форме маточного бесплодия, которая не предполагает другого способа лечения,- пояснил директор центра здоровья супружеской пары ФСНКЦ ФМБА России Алексей Полстяной. - Хирургическое вмешательство представляет собой пересадку матки женщинам, у которых орган отсутствует в результате врожденного порока или утрачен вследствие какого – либо заболевания. Для пациентки это шанс иметь детей».

Отметим, что в мире накоплен опыт использования подобной практики, однако в России методика пока не используется. После достигнутого соглашения о начале реализации проекта, предполагается совместная работа научного коллектива ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России и ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России, а также группы компаний «Мать и дитя» во главе с Марком Курцером. Кроме того, оказывать содействие будут шведские специалисты.

Добавим, что успешная реализация научно – исследовательского проекта на базе ФСНКЦ ФМБА России предполагает инициативу внести матку в перечень органов, пригодных для трансплантации, проекта Федерального закона, и, следовательно, внедрение методики на территории России. Это позволит сделать данный вид медицинской помощи доступным для широкого круга пациенток в рамках программ трансплантологии по федеральным квотам, то есть абсолютно бесплатно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: