Красноярск: пробки 0
Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен в Томске

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен в Томске

19.02.2020 12:33
На рабочем совещании по профилактике распространения гриппа, представители департамента здравоохранения региона и Роспотребнадзора отметили, что за прошедшую неделю в Томске зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Учитывая данные показатели, отраслевыми подразделениями администрации Томска на основании постановления главного санитарного врача по Томской области подписано распоряжение о мерах по снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ и введении ограничительных мероприятий.
В области отменены все массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, запрещены посещения в стационарах больниц, введен масочный режим в учреждениях, общественных местах и транспорте. В школах и детских садах рекомендуется усилить утренние осмотры.

Для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ кабинеты неотложной помощи в поликлиниках Томской области переведены на усиленный режим работы: с 9 до 21 часов в будни и с 9 до 18 часов – в выходные и праздничные дни.

«При необходимости поликлиники будут переведены на 6-7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем, а в стационарах будут перепрофилированы и развернуты дополнительные койки для госпитализации больных ОРВИ и гриппом», - отмечают в департаменте здравоохранения Томской области.

Жителям региона медики рекомендуют соблюдать простые правила профилактики: чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения, по возможности, избегать мест массового скопления людей и контактов с заболевшими. При признаках заболевания специалисты советуют обращаться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, не занимаясь самолечением.

Фото: сайт департамента здравоохранения Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: