Красноярск: пробки 0
Будущие сельские медики познакомились с программой СУЭК «Здоровье»

Будущие сельские медики познакомились с программой СУЭК «Здоровье»

28.02.2020 15:59
Экскурсию для старшеклассников провел главный врач филиала ведомственной медико-санитарной части «Угольщик» Владимир Кледев. Сегодня в кабинетах медсанчасти установлено современное медицинское оборудование нового поколения: многоканальный компьютерный аппарат ЭКГ, на котором может работать не только кардиолог, но и врач-терапевт, аппарат УЗИ, широким комплексом медицинской техники оснащен физиокабинет. Горняки регулярно проходят диспансеризацию, имеют возможность без отрыва от производства получить сезонные вакцины от гриппа и клещевого энцефалита. Особого внимания заслуживает тот факт, что медики МСЧ единственные в Шарыпово и Шарыповском районе ведут электронный мониторинг паспортов здоровья своих пациентов.

Не менее широко развернута профилактическая работа: в «Угольщике» для сотрудников Березовского разреза действует тренажерный зал, оснащенный кроме функционального оборудования лечебными тренажерами «DAVID». Популярность у горняков не только Шарыпово, но и всех регионов СУЭК получила программа «Здоровое питание» – медиками совместно с поварами рабочих столовых разработано специальное меню с преобладанием блюд, приготовленных без использования масла, закуплено профессиональное оборудование, для блюд здорового меню установлено дотирование в двойном размере. Помогают врачи и желающим отказаться от курения – для них действуют группы здоровья, оказывается психологическая и медикаментозная поддержка.

Интерес у школьников вызвали современные роботизированные комплексы предсменного медицинского осмотра, запущенные на предприятии в 2020 году. «Медицинский робот» за одну минуту определяет состояние здоровья человека по пяти параметрам: температура тела, артериальное давление, пульс, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения. Результаты обследования сразу же выдаются на руки бумажном носителе.

Весь комплекс представленных учащимся «медицинского» класса мероприятий реализуется в рамках корпоративной программы СУЭК «Здоровье». За время реализации – с 2011 годы – программа не только принесла ощутимые результаты, зафиксированные статистикой, но и признание российского и международного сообщества: она отмечена наградами Международного конкурса в области охраны здоровья работников от всемирной некоммерческой организации Institute for Health and Productivity Management (IHPM), Всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность», организованного при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, входит в библиотеку лучших корпоративных практик охраны здоровья работников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: