Красноярск: пробки 0
Алтайский край готов к встрече с коронавирусом

Алтайский край готов к встрече с коронавирусом

18.02.2020 14:48
Фото сайта правительства Алтайского края
Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова пояснила, что теоретически любая инфекция, существующая в мире, может появиться и в регионе, однако медиками и властями предпринимаются все меры, чтобы не допустить этого. В настоящий момент эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае благополучная.

По словам Ирины Переладовой, опасность новой инфекции заключается в схожести её симптомов с обычными ОРВИ и в тяжёлых осложнениях в случае заболевания. Главный эпидемиолог подчеркнула, что главное для жителей края – своевременно обращаться к медикам при первых признаках болезни.

«Первичные симптомы коронавирусной и респираторно-вирусной инфекций схожи. Это катаральные явления, недомогание, кашель, головная боль. Для постановки диагноза у пациента выясняют, был ли он в последние две недели в КНР. При наличии клинических проявлений и эпидемиологического анамнеза медики должны исключить коронавирус лабораторным методом. Результаты анализа готовятся в течение 2-4 часов», - пояснила Ирина Переладова.

Она также отметила, что медицинские учреждения Алтайского края готовы принять зараженных новой инфекцией. Заготовлено достаточно медикаментов, масок.

Относительно объявленной в крае эпидемии гриппа и ОРВИ Ирина Переладова сообщила, что к марту в регионе прогнозируется спад заболеваемости и отмена всех ограничительных мероприятий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: