Красноярск: пробки 0
Юбилей отметил красноярский ветеран МВД Прокопий Сафонов

Юбилей отметил красноярский ветеран МВД Прокопий Сафонов

22.07.2021 09:44
Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю
21 июля Прокопию Ефимовичу Сафонову исполнилось 100 лет. С юбилеем ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел поздравил Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Также поздравил ветерана и вручил подарок Министра начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий.

«Руководитель главка и председатель краевого Совета ветеранов ОВД и внутренних войск Иннокентий Жмаков вручили Прокопию Ефимовичу уникальный документ: подлинник присяги личного состава Советской милиции из личного дела ветерана», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Прокопий Ефимович Сафонов родился в 1921 году в деревне Иркутская, что в Сухобузимском районе.

После восьмого класса поступил в Ленинградское краснознаменное пехотное училище имени С.М. Кирова однако был досрочно выпущен и отправлен на фронт в 1941 году. До зимы 1944 года служил в Карелии в 104-й стрелковой дивизии в должности заместителя командира пулеметной роты и командира отдельной учебной стрелковой роты. Принимал участие в Будапештской операции и битве на озере Балатон.

За был награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны.

В 1946 году после демобилизации Прокопию Ефимовичу предложили служить в милиции оперуполномоченным в отделе БХСС. В течение 30 лет Прокопий Сафонов работал в правоохранительных органах.

В 1979 году он ушёл на пенсию, но всегда принимал активное участие в деятельности краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: