Красноярск: пробки 3
Владимир Путин присвоит Омску звание «Город трудовой доблести»

Владимир Путин присвоит Омску звание «Город трудовой доблести»

03.07.2020 11:06
Омск вошёл в список «Городов трудовой доблести», о чём сообщил Владимир Путин. Введение почётного звания связано с празднованием в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом «1-Line» сообщили в пресс-службе Администрации Омска.

Присвоение звания общенационального значения говорит о том, что вклад омских тружеников тыла был значительным для Победы.

«Сегодня поражает то, как люди, решая задачи столь немыслимой сложности, работали на пределе человеческих возможностей. Много примеров, когда не только рабочие, но и руководители предприятий, и министры умирали там, в грязи, когда перевозили и ставили предприятия на новом месте. Сумели переместить на тысячи километров вглубь страны целые отрасли народного хозяйства, за один-два месяца, буквально, с колёс, в чистом поле запустить стратегически важные производства», – заявил президент.

«Поздравляю всех омичей с присвоением нашему замечательному Омску почётного звания «Город трудовой доблести». Вклад тружеников тыла в победу в Великой Отечественной войне был таким же весомым, как и воинский подвиг. Неслучайно в те годы говорили: «Великая сила, братство фронта и тыла». В короткие сроки в Омске был сформирован мощный военно-промышленный центр союзного значения. На эвакуированных в наш город предприятиях было собрано 7 тысяч прославленных танков Т-34, 3800 самолетов, изготовлено более 15 тысяч моторов для фронтовой авиации, более 8 тысяч радиостанций, сотни тысяч снарядов, патронов и много другого вооружения, так необходимого фронту. Объём промышленного производства за годы войны вырос более чем в 10 раз. За этой впечатляющей цифрой тяжелый труд омичей, оставшихся в тылу, - женщин, детей, стариков. Долгих четыре года они жили только одной мыслью - всё для фронта, всё для Победы», – прокомментировал Губернатор Александр Бурков.

Фото: Правительство Омской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: