Красноярск: пробки 3
В столице Тувы увеличен штраф до 5 000 рублей за свободный выгул собак

В столице Тувы увеличен штраф до 5 000 рублей за свободный выгул собак

Сотрудники мэрии Кызыла говорят, что домашние собаки, в отличие от бездомных, отличаются особой «наглостью» и кидаются на прохожих, тем самым портя одежду, обувь и сумки горожан. Они наносят не только физический, но и эмоциональный ущерб, пугая прохожих

Несмотря на проводимые работниками мэрии профилактические работы с безответственными владельцами домашних животных, количество жалоб не уменьшается. В течение 2023 года сотрудники городской администрации составили 150 административных протоколов по статье «Нарушение правил содержания домашних животных», выписали штрафов на общую сумму 176 500 рублей, роздали почти 9 тысяч памяток о правилах содержания собак и информацией о бесплатной стерилизации\кастрации собак.

До декабря 2023 года сумма штрафа за нарушение правил содержания домашних животных варьировался от 1000 до 2000 тысяч рублей. Такая маленькая сумма не давала эффекта. Тогда мэрия инициировала увеличение штрафа, Верховный Хурал Республики Тыва предложение поддержал, увеличив штраф до 5000 рублей. Данный закон вступил в силу 25 декабря 2023 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: