Красноярск: пробки 3
В Кузбассе с 2021 года запретят торговать пивом в торговых точках в жилых домах

В Кузбассе с 2021 года запретят торговать пивом в торговых точках в жилых домах

09.06.2020 13:28
С 1 января 2021 года магазины, расположенные на первых этажах жилых домов либо в пристроенных к ним помещениях, не смогут торговать алкоголем на розлив вне независимо от площади торговой точки. Сегодня кузбасские депутаты проголосовали за предложенный законопроект «О регулировании некоторых вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

Напомним, что в ноябре 2018 года Парламент Кузбасса принял закон, запрещающий реализацию алкоголя в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров – в сельских территориях. Также этот закон установил запрет на реализацию алкоголя в День знаний, в День Победы, в Международный день защиты детей, в дни школьных выпускных балов. Сегодня депутаты пошли дальше. Они вообще запретили продажу пива на розлив в небольших торговых точках.

«Парламент Кузбасса как законодательная ветвь власти проводит последовательную работу по ужесточению мер в отношении торговли пивом и слабоалкогольными напитками. Одним из первых законов, которые принял наш депутатский созыв, стал закон по сокращению так называемых «пивных точек». Это позволило уменьшить количество «пивных точек» в жилых домах. Но ограничения в силу Федерального законодательства не распространялись на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, чем воспользовались некоторые предприниматели, которые быстро сориентировались и переделали свои малогабаритные «пивточки» в заведения общепита, поставив пару столов и стульев», - сказал на открытии внеочередном заседании председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Принятый сегодня закон распространит требования по площади на предприятия общепита, расположенные в многоквартирных жилых домах. Минимальная площадь зала для обслуживания посетителей составит 50 квадратных метров в городах и 20 квадратных метров в сельских территориях.

Фото: Вероника Трихина

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: