Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае в этом году 8 человек лишились гражданства России

В Красноярском крае в этом году 8 человек лишились гражданства России

02.02.2024 13:50
Фото: 1-LiNE
Основное количество иностранных граждан, прибывающих на территорию края, приезжают с целью осуществления трудовой деятельности, остальные хотят стать гражданами России. В конце 2023 года в силу вступил новый федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В нём есть изменения в части преференций, то есть упрощено получение гражданства у лиц, которые заключили контракт на срок не менее 1 года с Министерством обороны России. В этом случае становятся гражданами нашей страны и члены их семей.

Также изменения коснулись и перечня прекращения гражданства Российской Федерации, таких моментов стало больше. К ним относится недостоверная информация или документация, предоставленная гражданином. Расширен и перечень преступлений, которые совершают иностранные граждане: преступления половой неприкосновенности, преступления против конституционного строя, террористическая деятельность и уклонение от прохождения военной службы.

На сегодняшний день в Красноярском крае прекращено гражданство 8 человек. Они будут выдворены из страны. В том случае, если иностранный гражданин нарушил законы России, его будут судить там, где он совершил преступление и отбывать срок он будет также на территории нашей страны. После его вышлют по месту его гражданства с дальнейшим запретом на въезд в Россию.

Ещё ряд изменений коснулся трудовой миграции. Начиная с 7 января все прибывшие на территорию России иностранные граждане, получившие патент на работу, в течении 2 месяцев должны предоставить договор об осуществлении своей трудовой деятельности. В противном случае патент аннулируется и даётся три дня на выезд за пределы страны.

Елена Сидельникова начальник УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказала: «Существует ещё один актуальный момент – это определение получения гражданства детям. Наличие гражданства определяется не только свидетельством о рождении. К ним относится российский паспорт у детей, достигших 14 лет, для тех, кто младше, таким документом являются заграничный паспорт или внесение детей в паспорт российской федерации родителей. Других документов не требуется».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: