Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае могут расширить категорию многодетных семей

В Красноярском крае могут расширить категорию многодетных семей

22.11.2023 09:40
Фото: Корнеев К.
Между первым и вторым чтением проекта прошло более шести лет. Тогда авторами законопроекта выступала группа депутатов во главе с Алексеем Клешко, но проект не был поддержан прежним губернатором Виктором Толоконским.

Согласно проекту закона, под статус «многодетных» подходят не только семьи с тремя и более детьми до 18 лет. Под этот статус попадают также семьи, в которых старшему ребенку до 23 лет, он обучается в государственных образовательных учреждениях на очном отделении и живет с родителями. В свое время проект закона получил отрицательное заключение, и его рассмотрение было отложено.

«На Демографическом форуме губернатор края Михаил Котюков дал поручение проработать этот вопрос еще раз. Мы доработали и привели законопроект 2017 года в соответствии с нынешним законодательством. Фактически это значит, что уже в этом году семьи, в которых трое детей и старшему еще не исполнилось 23 года, будут иметь право на все меры социальной поддержки. Многодетная семья должна стать нормой, а родители должны ощущать на себе заботу, в том числе государства», — высказался председатель профильного комитета Илья Зайцев

Проект закона в окончательном чтении рассмотрят депутаты краевого парламента на ближайшей сессии. В силу закон вступит до конца года.

Отметим, в настоящий момент в регионе насчитывают более 64 тысяч многодетных семей, имеющих трёх и более детей в возрасте не старше 23 лет. На меры соцподдержки смогут претендовать более 16 тысяч семей. Соответствующим органам необходимо оперативно выявлять и информировать семьи, которые вновь обретут юридический статус многодетных. Параллельно с этим комитет продолжает работу, чтобы максимально упростить процесс подачи заявления на поддержку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: