Красноярск: пробки 0
В Красноярске начал работу VII Сибирский исторический форум

В Красноярске начал работу VII Сибирский исторический форум

23.10.2019 12:10
«Сибирский исторический форум не случайно проходит на берегах Енисея в Красноярске, - подчеркнул губернатор Красноярского края и президент СФУ Александр Усс. – Именно на берегах Енисейской Сибири ещё три тысячи лет назад жили люди и зарождалась культура, которые в дальнейшем дали мощный импульс развитию человеческой цивилизации и в первую очередь – в Азии. Сибирский форум не случайно проходит именно в стенах Сибирского федерального университета, где учатся наследники славной истории многих поколений сибиряков».
Форум, на который приехали историки со всей России и из-за рубежа, посвящён также 400-летию старейшего города на великой реке – Енисейска. Однако не только о нём, а собственно о Сибири, шла речь. В ходе первого пленарного заседания доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН Юрий Петров обозначил серьёзную проблему формирования исторической памяти в целом. В том числе – роль «малой» семейной памяти людей, которая зачастую гораздо серьёзнее влияет на мировоззрение человека, особенно молодого, нежели официальная идеология, многотомные исторические труды.

Профессор университета Сент-Джонс (г.Нью-Йорк, США) Маурисио Борреро познакомил участников форума с представлением американских историков об освоении Сибири в XVII-XIX веках. Провёл параллели и обозначил различия процессов колонизации Сибири и Северной Америки.

Во второй половине дня участники форума продолжат работу в тематических секциях, посвящённых сохранению историко-культурного наследия, историческому образованию, экономическому освоению Сибири и географическим открытиям в разные периоды времени.

VII Сибирский исторический форум завершит работу 25 октября.

Фото: Андрей Кузнецов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: