Красноярск: пробки 6
В Хакасии напомнили охотникам, что они должны будут сдавать охотминимум

В Хакасии напомнили охотникам, что они должны будут сдавать охотминимум

20.12.2023 11:45
Фото: нейросеть Kandinsky
Нововведения включают обучение и тестирование желающих получить охотничий билет на знание правил охоты, техники безопасности, основы биологии диких животных, практических навыков ориентирования на местности и обращения с орудиями охоты.

Сейчас при получении охотничьего билета охотник самостоятельно ознакамливается с требованиями охотминимума, о чем делает отметку в заявлении на получение охотничьего билета, что не всегда позволяет оценить уровень его знаний.

Законопроектом предлагается в каждом регионе на базе профильного органа исполнительной власти создать комиссию, которая будет осуществлять проверку наличия знания требований охотминимума в формате тестирования. Тест будет состоять из 100-200 вопросов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Балашов рассказал: «На сегодняшний день нельзя проверить уровень знаний правил охоты у будущего охотника. Сдача охотминимума позволит снизить количество несчастных случаев на охоте и сократить ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания. Ведь в ходе подготовки к сдаче тестирования охотник должен будет выучить всех животных и птиц, должен будет научиться идентифицировать их, чтобы исключить факты отстрела Краснокнижных видов».

В настоящее время в Хакасии числится более 20 тысяч охотников. Ежегодно выдается около 600 охотничьих билетов единого федерального образца.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: