Красноярск: пробки 4
В Красноярске всю проверенную «докторскую» колбасу признали фальсификатом

В Красноярске всю проверенную «докторскую» колбасу признали фальсификатом

14.12.2020 16:03
Специалисты закупили колбасу в красноярских магазинах. К составу продукты у ЦСМ были претензии: обнаружили незаявленные на этикетке вещества. Также 1 производитель завысил массовую долю белка. Были замечания и к маркировке колбасы.

Так, в «докторской» колбасе категории «А» охлажденной (производитель: ООО АПК «Правильные продукты») выявили наличие крахмала, муки, камеди, каррагинана, соевого концентрата в отдельных случаях, хрящевой и костной крошки – то есть это фальсификат. Также производитель завысил массовую долю белка, написав 12% в то время как на самом деле было 10,9%.

В «докторской» колбасе категории «А» марки «Омский бекон» тоже нашли незаявленные ингредиенты: неустановленный гелеобразователь, в отдельных случаях модифицированный крахмал, соевый изолят.

«Докторская» колбаса категории «А» охлажденная марки «Залихватский Расколбас» тоже оказалась фальсификатом. В ней нашли камедь и неустановленный влагоудерживающий агент в незначительном количестве.

В «докторской» колбасе категории «А» охлажденной марки «Сибирская продовольственная компания» обнаружили в незначительном количестве животный коллагеновый белок, в отдельных случаях костную крошку и полуочищенный каррагинан и камедь.

А в докторской» колбасе от «Уярского мясокомбината» нашли соевый изолят в незначительном количестве.

Так что вся продукция была признана фальсификатом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: