Красноярск: пробки 4
Кузбассовцам объяснили, почему огурцы подорожали

Кузбассовцам объяснили, почему огурцы подорожали

06.02.2026 14:20
Фото сгенерировано нейросетью
По словам специалистов, огурцы — это сезонный продукт, и себестоимость их производства зависит от множества факторов. В расчёт берутся не только затраты на выращивание, но и транспортировка, энергоресурсы, упаковка и запчасти для оборудования. Всё это влияет на конечную цену.

Кроме того, на цену также влияют торговые наценки. Торговые точки могут продавать как местные огурцы, так и продукцию, привезённую из других регионов или стран, чтобы расширить ассортимент.

Проблемы с ростом цен на продукты входят в компетенцию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая регулярно следит за ценообразованием. В случае выявления нарушений закона, ФАС может вмешаться, в том числе через предупреждения или возбуждение антимонопольных дел. Если кузбассовцы считают, что цены на огурцы завышены безосновательно, они могут сообщить об этом в антимонопольную службу.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: