Красноярск: пробки 3
«Ростелеком» подарит «Лицей» дружелюбным школам Красноярска

«Ростелеком» подарит «Лицей» дружелюбным школам Красноярска

30.01.2024 15:30
ПАО «Ростелеком»
Победители и призеры получат наградную символику от организаторов конкурса, а также сертификаты на бесплатное полугодовое пользование онлайн-платформой «Лицей» и офисную технику от «Ростелекома».

Десять самых дружелюбных образовательных учреждений определило жюри, куда вошли общественники, журналисты, представители Красноярского городского Совета депутатов, Законодательного Собрания Красноярского края, управления образования города Красноярска и компании «Ростелеком». По результатам составленного рейтинга, лидерами стали школы № 5, 154, 56 и 7, гимназии № 1 и 14, прогимназия № 131, а также лицеи № 2, 28 и 9. Всего в конкурсе принимали участие 29 организаций.

Проект стартовал в ноябре 2023 года. В течение двух месяцев эксперты кризисного центра «Верба» собирали и анализировали информацию: проводили опросы учеников, родителей и учителей, приезжали в школы, чтобы оценить психологическую атмосферу, составить чек-листы и сделать фотографии общественных пространств и событий.

«Мы не стремились найти идеальную школу или школу, в которой нет буллинга. Мы хотели выявить и поддержать те школы, где стремятся создать максимально комфортную среду для детей, родителей и сотрудников. Надеемся, что наш конкурс станет импульсом для распространения в системе образования приоритета дружелюбия и психологического комфорта для всех участников образовательного процесса», — подчеркнула Наталья Пальчик, директор кризисного центра «Верба».

«Замечательно, что в Красноярске находятся общественные организации, готовые заниматься темой буллинга и помогать школам справляться с этой проблемой. Мы тоже не остаемся в стороне. Например, проводя киберуроки, всегда обращаем внимание детей на защиту от травли в Сети, показываем познавательный ролик “Ты не один” из цикла “Кибербезопасность для детей и взрослых”, который представлен в видеосервисе Wink. Уверен, что постепенно, благодаря общим усилиям, у нас получится хоть в какой-то мере повлиять на культуру поведения и общения в школах», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

Торжественное оглашение результатов конкурса с вручением знака «Дружелюбная школа» и подарков от «Ростелекома» состоится в феврале 2024 года.

Организаторы конкурса: КРОО Кризисный центр «Верба» и Региональный исполком Общероссийского Народного Фронта в Красноярском крае. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Красноярского края, главного управления образования города Красноярска и ПАО «Ростелеком».


Erid: 2SDnjdYSB6Y

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: