Красноярск: пробки 0
В Саяно-Шушенском заповеднике спасают снежных барсов

В Саяно-Шушенском заповеднике спасают снежных барсов

28.05.2021 15:34
Р. Афанасьев, из архива заповедника
Снежный барс внесен в Красные книги всех рангов. В России их не более 100 особей. Заповедник «Саяно-Шушенский» – историческое местообитание ирбиса и северная граница его российского и мирового ареала.

Фонд «Notivory» и Заповедник «Саяно-Шушенский» разработали комплекс совместных природоохранных мероприятий по спасению исчезающего вида кошачьих и популяризации экотуризма.

Практика развития экологического туризма на территориях заповедников показывает, что объекты, привлекающие туристов, реже подвергаются вниманию браконьеров, так как существенно снижается фактор скрытности и незаметности при попытках совершения нарушений природоохранного законодательства.

В программу мероприятий на ближайшие годы входят:

• Разработка фото-тура «По следам снежного барса»;
• Ремонт плавбазы заповедника;
• Создание экологической тропы;
• Создание экспозиционного пространства «Дом снежного барса»;
• Патрулирование охранной зоны заповедника.

Увидеть барса в дикой природе – крайне редкая, но возможная удача, испытать которую сможет эко-турист, обладающий терпением, в рамках фото-тура «По следам снежного барса».

В результате тура участники окунутся в дикую природу, попадут в нетронутую человеком тайгу, смогут побывать в местах обитания снежного барса и пройти по его следам! Понаблюдают за жизнью уникального животного – сибирского горного козла, с большой вероятностью увидят с борта катера медведей и других представителей таежной фауны. Кроме того, участники установят и проверят фотоловушки, и при удаче смогут запечатлеть редкую горную кошку в ее естественной среде обитания.

Плавбаза позволяет оперативно использовать маломерный флот для патрулирования акватории Саяно-Шушенского водохранилища в границах заповедника и ведения наблюдения за соблюдением природоохранного режима в береговой зоне.

Экологическая тропа сократит воздействие экскурсантов на почвенно-растительный покров. Тропа будет оснащена не только деревянными настилами, но и оборудована местами отдыха и информационными аншлагами.  

Экспозиционное пространство «Дом снежного барса» в административном здании заповедника позволит всесезонно вести экскурсионную деятельность для различных российских и иностранных туристических групп. Кроме того, центр «Дом снежного барса» станет важной площадкой для проведения различных научных и просветительских мероприятий как регионального так всероссийского и международного уровней.

Патрулирование охранной зоны укрепит соблюдение особо режима охраны заповедного ядра. Также, в процессе патрулирования волонтеры будут фиксировать потенциальные природные достопримечательности (точки обзора в заливах и т.д.), которые возможно включить в паспорт маршрута «По Саянскому каньону» для повышения его насыщенности.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: