Красноярск: пробки 3
В Саяно-Шушенском заповеднике распустились первые цветы

В Саяно-Шушенском заповеднике распустились первые цветы

12.04.2021 17:48
Роман Афанасьев. Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника
На южных склонах Саяно-Шушенского заповедника пробудились первые весенние цветы. Уже недавно заметили такие степные раннецветущие растения, как прострел Турчанинова и проломник большой.

Прострел Турчанинова относится к эфемероидам. Особенность этой группы растений заключается в том, что они многолетние. В засушливый сезон эфемероиды покоятся в виде семян, луковиц, клубней, корневищ. Как только начинает исчезать снежная корка, цветы пробиваются на свет и быстро развиваются, несмотря на прохладу.

IMG_20210404_133043_фото_Афанасьев_Роман_tn.jpg

Растение достигает 35 см высоты. В заповеднике его можно встретить в степях различных типов и на высокотравных лугах по речным террасам. Кроме того, прострелы Турчанинова растут в лесостепях, лиственничных и лиственных лесах, травянистых сосняках. Цветы распускаются также в зоне затопления водохранилища.

Второй вестник весны – проломник большой – относится к эфемерам. Такие растения однолетние, высотой от 3 до 15 см. В заповеднике проломник большой можно встретить в степях различных типов и в полосе периодического затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

web_IMG_20210404_132518_фото_Афанасьев_Роман_tn.jpg

«Раннецветущие растения распускаются в апреле-мае, когда верхний слой почвы прогревается и активизируются вегетационные процессы», – пояснили в заповеднике.

Фото: Роман Афанасьев. Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: