Красноярск: пробки 6
В природном парке «Ергаки» дан старт летним волонтёрским проектам

В природном парке «Ергаки» дан старт летним волонтёрским проектам

09.07.2021 17:37
Фото: пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»
За полгода до начала работы лагеря дирекция парка начинает подбирать команду из 15 человек. Конкурс, как правило, 3-4 человека на место. Причины, побуждающие людей принять участие в волонтёрском проекте у многих схожие, главная из них – побывать на заповедной территории и внести свой вклад в её обустройство. Волонтёры выполняют значимые для парка работы по разным направлениям: уборка территорий от мусора, строительство экотроп, ремонт и покраска аншлагов и многое другое.

IMG_8010.JPG

В 2021 году стартовал 14-й по счёту волонтёрский проект, проходящий в летний период на территории природного парка «Ергаки». В этом году он организован совместно с Эколого-просветительским Центром «Заповедники». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Лагерь «Ветер перемен» работает с 5 по 19 июля. В него приехали добровольцы из разных уголков нашей страны, а также из-за рубежа. Это ребята из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Казани, студенты РУДН из Колумбии, Чили, Гвинея-Бисау. Большинство участников лагеря «Ветер перемен» не только впервые приехали в Ергаки, но и вообще впервые оказались в Сибири.

IMG_8018.JPG

Две недели волонтёры будут обустраивать туристические места и маршруты заповедной территории: продолжат строительство экологической тропы на озеро Радужное, обновят скамьи и беседки в месте отдыха «Каменный город» и в пикниковой зоне урочища «Казачий ключ», деревянные аншлаги. Также в планах покрасить металлические лестницы на экотропе, обновить маркировку на туристических маршрутах.

В 2021 году стартовал ещё один проект природного парка «Ергаки» с участием волонтёров. Открылся мини-музей «Природа и человек» в начале экотропы на озеро «Радужное». Посетители экспозиции увидят эволюцию природы и человека на планете Земля, последствия от неразумных действий человека, ведущих к уничтожению природы. В музее работают волонтёры из Красноярского края и Москвы. Дирекцией парка для волонтёров созданы условия для проживания, питания и отдыха.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: