Красноярск: пробки 1
Выпускники колледжей и техникумов Красноярского края подтверждают свои компетенции перед работодателями

Выпускники колледжей и техникумов Красноярского края подтверждают свои компетенции перед работодателями

27.07.2021 12:10
Молодые люди сдали теоретическую и практическую часть независимой оценки квалификации.

Так, свой профессиональный статус укрепили студенты, будущие ветеринарные врачи из Уярского сельскохозяйственного техникума. В Красноярске педагоги по физической культуре и спорту (Красноярский колледж олимпийского резерва) тоже подтвердили свои знания и навыки.

Как рассказал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, этот проект по сопряжению независимой оценки квалификаций (НОК) с государственной итоговой аттестацией (ГИА) одобрен Минтрудом России и реализуется в регионе уже 3 года.

«Особенно важно, что работодатели вовлечены в весь цикл подготовки востребованных кадров: от разработки профстандартов до адаптации под них образовательных программ. Такой симбиоз позволяет не тратить средства на поиск, оценку кандидатов, доучивание и адаптацию персонала», – подчеркнул Виктор Новиков.

До конца года еще 80 студентов пройдут итоговые профессиональные экзамены в формате ГИА-НОК. Это будут начинающие каменщики, трактористы-машинисты, сварщики, пекари и другие специалисты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: