Красноярск: пробки 2
Владимир Путин пообещал строительство школ-лидеров на Донбассе, Дальнем Востоке и в Сибири

Владимир Путин пообещал строительство школ-лидеров на Донбассе, Дальнем Востоке и в Сибири

«Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками, - напомнил собравшимся Владимир Путин. – Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ. Строительство первых образовательных школ лидерского уровня начнём уже в этом году в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях. В дальнейшем они появятся во всех федеральных округах: на Дальнем Востоке, в Сибири, на Донбассе. Всего до 2030 года откроем 12 таких школ». (Прим. «1-LiNE» - в Норильске «Норникель» такую школу уже строит.)

Президент заявил, что учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной, и явно не на пользу дела, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Несоответствие между школьными программами и вопросами на экзаменах вынуждает родителей нанимать репетиторов, и это далеко не всем по карману. Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с педагогическим и родительским сообществами разобраться с этой проблемой и перешёл к единому государственному экзамену:

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении – дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приёмной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учётом пересдачи».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: