Красноярск: пробки 6
В СПО Красноярского края используют передовые технологии для обучения студентов

В СПО Красноярского края используют передовые технологии для обучения студентов

Во время визита в Сосновоборск Губернатор красноярского края Михаил Котюков и заместитель Председателя Совета Федерации России Юрий Воробьев ознакомились с городской организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. Они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 ребят.

Руководство гимназии показало, что на базе их учебного заведения реализуется ряд инновационных образовательных проектов, а ещё в процесс обучения активно внедряются современные информационные технологии. Например, первоклассники начинают изучать два иностранных языка – китайский и английский, также они знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельностью. В 2015 году в гимназии открыты специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме того, учащимся доступно освоение инженерного 3D-дизайна, прототипирования, цифровой живописи и многого другого. С 2023 года ребята увлекающиеся естественными науками, могут расширить свои знания в металаборатории. Она оснащена VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков в ходе общения со школьниками отметил, что регион будет создавать все условия, чтобы талантливая молодежь оставалась учиться в высших учебных заведениях и работать в Красноярском крае.

В гимназии делегация также посетила спортивный центр «Беркут». В нём дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Спортивный комплекс имеет собственный каток.

Также Михаил Котюков и Юрий Воробьев побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, который готовит квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий региона. В техникуме на сегодняшний день обучается 1200 студентов не только из Сосновоборска и соседнего Железногорска, но и из многих районов Красноярского края и даже из других регионов страны. Подготовка в СПО идет по 10 образовательным программам. Сейчас в техникуме проходит масштабная модернизация, затрагивающая как материально-техническое оснащение учебного заведения, так и подходы к организации образовательного процесса. За счет федерального гранта на базе техникума создан Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса, укомплектованный современными станками, благодаря чему мастера производственного обучения готовят специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В этом году благодаря спонсорской помощи обустроены некоторые помещения техникума: проведен ремонт холла, спортивного зала, столовой и внутреннего двора. Финансирование, выделенное из краевого бюджета, пошло на ремонт кровли и приобретение учебного оборудования в мастерские. За счет участия в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в техникуме появились две компьютерные лаборатории. В следующем году планируется запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отметим, что многие проекты в сфере образования в городе стали возможны благодаря именно активному содействию заместителя Председателя Совета Федерации РФ, почетного жителя Сосновоборска Юрия Воробьева. Сегодня сенатор вручил сосновоборским школам и техникуму теннисные столы, а также сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: