Красноярск: пробки 3
В Кемерово стартовал всероссийский конкурс школьных и студенческих научно-инженерных проектов

В Кемерово стартовал всероссийский конкурс школьных и студенческих научно-инженерных проектов

13.02.2024 18:45
Фото: АО «СУЭК»
Они ежегодно проводятся Фондом Андрея Мельниченко при поддержке Российской академии наук. Традиционно финал ДНК+РНК становится всероссийским экспо молодежных научных решений и конструкторских проектов, выставкой потенциальных ноу-хау и стартапов. Здесь можно оценить инженерное видение будущего глазами нового поколения. Конкурсы проходят на площадке Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева отметила: «Я обещала, что первым регионом, в который приеду в качестве руководителя Фонда, будет именно Кузбасс. И именно здесь сегодня проходит открытие наших Всероссийского научного и Детского научного конкурсов. Это служит свидетельством плодотворного и качественного взаимодействия Фонда Мельниченко с правительством региона».

Научное жюри, в которое входят представители Российской академии наук, Сколтеха (Сколковского института науки и технологий), образовательного центра «Сириус», других федеральных интеллектуальных центров, а также промышленных компаний оценят более 60 прорывных проектов.

Губернатор Сергей Цивилев подчеркнул: «Идеи и разработки нашей молодежи очень важны для будущего региона и России. У ребят нестандартный и современный подход к изобретению уникальных технологий для разных отраслей, от медицины до металлообработки. Важно, что мы создали возможности для занятий исследовательской и проектной деятельностью. У школьников и студентов есть база для реализации задумки от идеи до внедрения; для раскрытия потенциала здесь, в регионе. Почти четверть лучших научных проектов, вышедших в финал всероссийских конкурсов — из Кузбасса».

Одним из индустриальных партнеров конкурсов выступает компании СУЭК, а также СГК и ЕвроХим. Они нацеленны на развитие интеллектуального потенциала регионов деятельности и привлечение на работу молодых талантов в сфере естественных наук.

В этом году участниками финала ДНК+РНК стали представители из 17 регионов страны. Они приехали, как из столицы, так и из небольших моногородов практически со всей Росси. Многие конкурсанты – ученики или выпускники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которые успешно действуют в 10 городах страны.

Для справки. Детский научный конкурс (ДНК) проводится с 2018 года. В конкурсной программе ДНК участвуют ученики 5-11 классов школ и студенты младших курсов техникумов и колледжей. С 2021 года ДНК входит в Перечень интеллектуальных олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.

Российский научный конкурс (РНК) проводится с 2018 года. В конкурсной программе РНК участвуют студенты вузов и старших курсов техникумов и колледжей.

Erid: 2SDnjeY1wLC


Erid: 2SDnjeY1wLC


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: