Красноярск: пробки 3
Красноярские школьники предложили пугать собак ультразвуком

Красноярские школьники предложили пугать собак ультразвуком

25.10.2019 11:29
По словам лицеистов, чаще всего владельцы прогуливают животных, жду, когда справят нужу и уходят, не убирая за питомцами. Таблички «Выгул запрещен!» малоэффективны, а чтобы выписать штраф, нужно подкараулить таких недобросовестных собаководов, а потом еще и доказать наличие правонарушения. Более того, на школьный двор проникают и бездомные псы, которые ведут себя зачастую агрессивно.

Поэтому ученики Егор Савченко и Артём Ножкин занялись этой проблемой и нашли путь ее решения.

«Старшеклассники спроектировали и собрали ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Оно представляет собой небольшую коробочку с микроконтроллером, реле, датчиком движения, ультразвуковым динамиком и блоком питания», — рассказали в управлении образования города.

Предлагается прибор закрепить на входе в школьный двор. Если собака проникает внутрь, то срабатывает датчик движения. Люди не слышат сигнал ультразвука, а вот животные испытывают при этом чувство страха.
Звук собакам не причиняет боли и не наносит увечий, для собак он, ПризМой как звук пенопласта по стеклу или вилки о сковороду для человека – очень неприятен. Поэтому они не хотят идти туда, где он раздается. Аппарат не дорогой, обходится всего в 900 рублей, но при этом может три месяца работать автономно до смены батареек. Управление образования Красноярска уже подумывает над тем, чтобы установить устройство во все дворы городских школ и детсадов.

Фото: управление образования Красноярска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: