Красноярск: пробки 0
В Новосибирской области подвели итоги цифрового развития за год

В Новосибирской области подвели итоги цифрового развития за год

29.12.2021 15:38
Фото: правительство Новосибирской области
Во Всероссийском рейтинге цифровой трансформации на сегодняшний день Новосибирская область занимает 6 место. Важным событием 2021 года стало утверждение стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Новосибирской области на 2022-2024 годы. В конце года была принята государственная программа «Цифровая трансформация Новосибирской области», которая станет основным инструментом реализации стратегии.

Одна из первостепенных задач – перевод до 2023 года в электронный формат на портале Госуслуг всех наиболее востребованных услуг в сфере социальной защиты населения, строительства, имущественных и земельных отношений. В регионе насчитывается 83 такие услуги.  В электронном виде можно уже получить 81 из них. Ещё две услуги переведут в «онлайн» в первом полугодии 2022 года.

Большие успехи отмечаются в цифровизации здравоохранения – одной из самых важных для населения отраслей. Среди ключевых достижений – масштабное внедрение телемедицинских консультаций, работа электронной очереди, организация автоматизированных рабочих мест для медиков, оформление рецептов в электронном виде, внедрение подсистемы «Центральный архив медицинских изображений», перевод всех медицинских организаций региона на единую систему лабораторных исследований и многое другое.
Планы на следующий год не менее масштабные: применение речевых технологий и искусственного интеллекта для помощи медикам, новые сервисы личного кабинета «Мое здоровье» на Госуслугах, а также дальнейшее развитие уже существующих цифровых решений.

В сфере образования была решена задача по обеспечению всех школ доступом к Интернету со скоростью от 50 Мбит/с для сельских школ и от 100 Мбит/с для городских. В 2021 году все школы подключились к модернизированной системе «Электронная школа», продолжилось обновление техники и инфраструктуры.

В регионе продолжилась цифровизация сервисов ЖКХ, технологий работы с бизнес-сообществом, сферы государственного управления и других значимых направлений.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: