Красноярск: пробки 3
Участники образовательного проекта СГК превратят свои идеи в реальность

Участники образовательного проекта СГК превратят свои идеи в реальность

26.08.2020 16:23
Фото: СГК-Красноярск
Эти курсы состоялись в июле в рамках образовательного проекта СГК «Учёные будущего» при поддержке интерактивного музея науки и техники «Ньютон-парк». Там подростки разрабатывали проекты для практических нужд конкретных школ.
Maker Space («пространство для создателей») – это мировой формат творческих площадок-мастерских, широко распространённый в американских школах. Makerspaces призваны развивать у учеников мышление, нацеленное на созидание и практические решения.
Первыми реализуют свой проект ученики красноярской школы №1 из команды Any Key: Владислав Лизунов, Лев Захаринский, Константин Разводовский и Ярослав Прудников. На Maker Space они заняли третье место с разработкой электронных замков и ключей для своей школы. Идея команды Any Key сложнее привычных ключей-карт в гостиницах. По замыслу, у администрации школы также появится возможность управлять замками и контролировать журнал посещения кабинетов через смартфоны.

Претворить идею в жизнь — вызов для команды. Для установки нужного оборудования надо не только разбираться в программировании и кодировании. Подростки признаются, что раньше не перебирали провода в электрощитах и не сверлили стены перфоратором, но нового опыта не боятся. Ими движет понимание того, что результат их труда станет частью чьей-то жизни.

Далее реализовывать свои проекты начнут и другие участники Maker Space — не только из Красноярска, но из Канска и Назарово. Все они рассчитаны на ежедневное применение в конкретных школах.

У победителей, канской команды Republic of Guards, это система электронной очереди в столовую. Ставшие вторыми красноярские школьники из «Диванных войск» предложили проект пользовательской базы для библиотеки.

«Вместе с родителями мы пытаемся донести до ребят мысль, что это уже не игры, а начало взрослой жизни. Есть заказчик, у него есть требования, и проект должен им соответствовать, - пояснил руководитель «Учёных будущего» Антон Шарыпов. – Каждая разработка — это вторжение в сложившуюся школьную среду, которое должно сделать её лучше, а не навредить ей».

Напомним, серию образовательных проектов «Учёные будущего» с 2018 года реализует «Сибирская генерирующая компания». Организатором выступает интерактивный музей науки «Ньютон Парк».
Все занятия проходят бесплатно. Конечная цель проекта — формирование нового поколения сибирских инженеров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: