Красноярск: пробки 4
Разработки российских атомщиков применяют металлурги Заполярья

Разработки российских атомщиков применяют металлурги Заполярья

Учёт жидких промышленных продуктов — важный и непростой технологический процесс. Нужно остановить производство, взять пробы, отправить их в лабораторию и дождаться результатов. С помощью же радиоизотопных плотномеров можно просто просветить стенки трубопроводов и резервуаров направленным излучением и получить все необходимые данные. Такая технология есть у «Росатома», и тестировалась она на предприятиях «Норникеля» с 2022 года. Теперь сделан следующий шаг: «Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Росатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ, входит в госкорпорацию по атомной энергии).

«Сотрудничество с «Росатомом» в области ядерного приборостроения открывает нам новые горизонты в повышении точности и скорости производственных процессов. Передовые технологии позволят нам усилить контроль ключевых параметров наших операций, обеспечивая при этом высокую степень автоматизации и эффективности. Мы уверены, что это сотрудничество позволит повысить наш технологический суверенитет и значительно снизит зависимость от иностранного оборудования», - заявил директор по промышленной автоматизации и метрологии департамента информационных технологий «Норникеля» Алексей Парасына.

Высокая чувствительность и точность приборов, разработанных в «Институте Физико-технических проблем», позволяют проводить измерения с высокой скоростью и минимальной погрешностью.

«Прямым способом измерить параметры среды иногда бывает невозможно, в металлургии такое происходит при условиях высокой температуры или в агрессивной среде, — пояснил Андрей Бутко. — Технологии ионизирующего излучения позволяют способом непрямого контакта со средой провести необходимые измерения. Мы очень рады, что смогли применить наши компетенции, и заказчик доволен результатами нашей работы».

Радиоизотопные приборы прошли цикл специальных процедур и готовы к эффективной эксплуатации в любых условиях, в том числе — с агрессивными средами. Так, в Норильске реализуется «Серная программа» — масштабный экологический проект по снижению выбросов диоксида серы на предприятиях «Норникеля». Разработанные радиоизотопные плотномеры помогут в измерениях в том числе в процессе работы с серной кислотой, отмечают в компании.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: