Красноярск: пробки 1
Школьники из Красноярского края решают насущные проблемы при помощи роботов

Школьники из Красноярского края решают насущные проблемы при помощи роботов

27.04.2021 16:47
В Красноярске подвели итоги регионального этапа конкурса «Робостанция МТС», победителями стали три команды.

Участникам нужно было придумать идею цифрового помощника, который заботится о природе. Следовало создать прототип робота, записать видео о принципах его работы, а затем загрузить ролик на сайт проекта «Поколение М».

Воспитанники красноярского детского технопарка создали проект робота-манипулятора, который сможет исследовать дно океана. Многофункциональность конструкции обеспечивает система сменных насадок для решений разнообразных узкоспециализированных задач – научных и экологических.

Команда ребят с железногорской Станции юных техников предложила решение проблемы «чёрного неба» при помощи «искусственных деревьев», которые смогут выделять из смога химические элементы и получать вещества для дальнейшей переработки и применения в медицине, строительстве и других сферах жизни.

Школьники из ачинского «Кванториума» при помощи робота-уборщика предлагают бороться с мусором.

Все участники, загрузившие свои работы на сайт «Поколения М», автоматически проходят в федеральный этап конкурса «Робостанция МТС» и смогут претендовать на прохождение стажировки в Робошколе в Москве с инженерными мастер-классами. Приём работ на федеральный конкурс продлится до 31 мая 2021 года, к нему еще можно присоединиться.

Как это сделать?

  - Создать робота, который сможет решать задачи по охране и защите окружающей среды.

  - Прототип или готовую модель необходимо снять на видео и загрузить свой видеоролик на сайт проекта «Поколение М»: pokolenie.mts.ru/contests/robostation.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: