Красноярск: пробки 0
На севере Красноярского края стартовали масштабные научные исследования

На севере Красноярского края стартовали масштабные научные исследования

16.01.2024 16:04
Фото: пресс-служба «РН-Ванкор».
В северной части Красноярского края стартовали масштабные научные учения, направленные на определения ледовых и гидрометеорологических условий работы порта «Бухта Север».

Проект должен стать одним из ключевых объектов проекта «Восток Ойл», а реализуют его совместно Арктический научный центр «Ванкор» и «Иннопрактика». Сами же полевые исследования на Бухте Север проводят специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Работа началась с наблюдений за становлением ледяного покрова. В настоящий момент учёные фиксируют характерные процессы ледообразования, на специальных полигонах проводят исследования ровного льда, образовавшихся торосов, гряд и стамух с помощью толщиномерной съемки и термохалинного зондирования, определяют их формы, возрастные, морфометрические свойства и физико-механические характеристики. Прочность льда измеряют с помощью специального оборудование, в частности – зонда-детектора, рассказывают в компании.

Для измерений температуры в толще ледяного покрова устанавливаются термокосы с датчиками солености и передачей данных через спутниковую систему, для измерения динамики дрейфа – радиомаяки, для измерения скорости и направления подледных течений – акустические допплеровские профилографы.

Спутниковый мониторинг планируют осуществлять в течении всей экспедиции, завершить которую планируют только к началу лета. После этого учёные проанализируют текущие процессы и обобщат материалы спутниковых наблюдений с привлечением архивов прошлых лет.

Стоит отметить, что подобные масштабные исследования на данной территории с привлечением большого количества человеческих и технических ресурсов проводятся впервые.

Причина в растущем судопотоке северной части Енисейского залива.

Полученные в ходе экспедиции данные станут основой для планирования и организации системы безопасной и эффективной транспортировки углеводородов в акватории бухты Север и северной части Енисейского залива.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: