Красноярск: пробки 2
На Кузбассе ушёл из жизни знаменитый кардиохирург

На Кузбассе ушёл из жизни знаменитый кардиохирург

15.11.2023 12:52
Фото: Фото: из личного архива Леонид Барабаш
По сообщению правительства Кузбасса, вчера, 14 ноября в возрасте 82 лет ушёл из жизни кардиохирург, заслуженный врач Российской Федерации, академик РАМН, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Леонид Барабаш.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов написал: «Человек горел своим делом. Этим летом Леонид Семёнович с энтузиазмом рассказывал нам о последних фундаментальных научных разработках, которыми занимался, — создании биопротезов клапанов сердца и сосудов, а мы поражались масштабности этой работы».

С 1978 года по руководством Леонида Барабаша создавали новые модели биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии, благодаря чему в Кемерове открыли первое в стране предприятие по производству биопротезов клапанов сердца и сосудов.

Кроме того, Леонид Семёнович являлся инициатором создания благотворительного фонд «Детское сердце», он основал НИИ КМССЗ и Кемеровский кардиологический диспансер в 1990 году, который назвали в его честь спустя 26 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: