Красноярск: пробки 4
Михаил Котюков поблагодарил жителей Красноярского края за поддержку фронта

Михаил Котюков поблагодарил жителей Красноярского края за поддержку фронта

В Красноярском крае активно действуют свыше сотни добровольческих организаций. Только за минувший год ими было собрано и передано 113,5 тонн гуманитарной помощи. Семьи участников боевых действий получают индивидуальную помощь. Так, лесные хозяйства и угледобывающие компании в 2024 году обеспечили дровами для отопления 4,8 тысячи семей. К празднованию Дня Победы разработана новая региональная программа «Защитники Отечества», объединяющая и упорядочивающая все виды поддержки, оказываемой участникам специальной военной операции и их семьям.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сказал: «Работать будем по комплексу направлений – это медицинская помощь и реабилитация, трудоустройство, социальная поддержка, спорт и культура, волонтерские и патриотические проекты. Ключевыми считаю два блока – восстановление здоровья и занятость. В учреждениях здравоохранения сформирован «зеленый коридор», чтобы участники спецоперации оперативно получали необходимую помощь. С января 2025 года бойцы проходят реабилитацию на базе социально-оздоровительного центра «Берёзка». В декабре откроем центр медицинской реабилитации участников СВО в краевом госпитале ветеранов войн. Мы одними из первых в стране приняли решение строить многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс для адаптивного спорта. Проектирование уже идет, объект полностью обеспечен финансированием. Эта инициатива края поддержана на федеральном уровне».

Михаил Котюков отметил, что для содействия в трудоустройстве ветеранов и членов их семей в регионе функционирует специализированный онлайн-портал «Vаша Zанятость» – это удобный цифровой инструмент, предлагающий базу актуальных вакансий, а также информацию о возможностях открытия собственного бизнеса или получения дополнительного профессионального образования. Показатель трудоустройства демобилизованных участников СВО в крае достигает примерно 80%. Каждому ветерану, вернувшемуся с передовой, при необходимости предоставляется персональное сопровождение.

Для тех, кто стремится войти в управленческий резерв региона, реализуется программа "Сибирский характер", разработанная в рамках федерального проекта "Время героев". В первом этапе программы участвовало более тысячи ветеранов и действующих военнослужащих, участвующих в СВО. 476 успешно прошли этап тестирования, и более 107 уже прошли этапы собеседований. В июне Общественный совет утвердит окончательный список финалистов, остальные участники будут включены в резерв. С начала осени начнется переподготовка в Президентской академии по направлению «Государственное и муниципальное управление», а также предусмотрены форматы наставничества и стажировок.

Губернатор подчеркнул: «Выпускники проекта укрепят ряды органов власти, госучреждений. Уверен, их опыт будет востребован в решении задач развития края. Считаю, что участники "Сибирского характера" также должны стать кандидатами в рамках выборной кампании в органы местного самоуправления осенью».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме:


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить