Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае заработала этнологическая экспертиза

В Красноярском крае заработала этнологическая экспертиза

29.06.2020 11:06
Комиссию по проведению этнологической экспертизы создали ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Экспертный центр «ПОРА», который создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

В ее состав вошли представители Федерального агентства по делам национальностей, ученые из Московского госуниверситета, Северного (арктического) федерального университета, Академии наук Якутии и Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая. Комиссии предстоит выяснить, как разлив дизтоплива повлияет на уклад жизни и традиционные промыслы КМНС. Планируется изучить техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций.

нн2.jpg

В минувшую пятницу представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (Ассоциация КМНСС и ДВ) и Проектного офиса развития Арктики провели в Норильске две рабочие встречиОни повстречались с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым и руководителем Заполярного филиала «Норникеля» Николаем Уткиным – определялись этапы работы и состав экспертной комиссии, были выслушаны предложения коренных народов.

Евгений Вершинин обратил внимание на важность открытого диалога всех сторон и поддержал работу экспертной комиссии. Он подчеркнул, что потребуется корректировка регионального и федерального законодательства для четкого определения форматов таких экспертиз.

В свою очередь Николай Уткин поделился информацией о текущем статусе ликвидации разлива, которая была озвучена на встрече с членами комиссии в Заполярном филиале «Норникеля». По словам топ-менеджера, запланированы на ближайшее время работы по рекультивации почвы береговой линии. С 1 июля организуют перекачку собранного топлива на технологическую площадку в районе Надеждинского завода, где топливо отделят от воды, и обе фракции пустят на нужды предприятия. К 5 сентября перекачку планируется завершить.

Как отметила депутат районного совета Аксинья Поротова, «Норникель» и представители КМНС будут «существовать бок о бок». По словам народного избранника, нет повода не доверять результатам экспертизы. Однако промысловый сезон начнется уже в августе, а «можно ли есть оленину и рыбу в районе инцидента, пока неизвестно». Поэтому она предложила на год прекратить добычу в этом месте, тем более что это позволит тундре быстрее восстановиться, а «Норникелю» компенсировать северным народам потери, которые также намерены участвовать в этнологической экспертизе.

«Нашу задачу мы видим в том, чтобы обеспечить полноценное, инклюзивное участие представителей коренных народов в проведении экспертизы. Практическими результатами этой экспертизы должны стать не только оценки текущего состояния природных объектов, которые формируют исконную среду обитания, но и комплексная оценка тех возможностей, которые были у местных сообществ коренных народов для осуществления традиционного хозяйствования и которые они будут иметь через какой-то период. Основы этой экспертизы в том числе лягут в основу управленческих решений, связанных с адресной поддержкой коренных народов», — сообщил на встрече Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

«Самое главное в этнологической экспертизе — это непосредственное взаимодействие с местными сообществами, с коренными народами на местах. Необходимо учесть все возможные негативные последствия изменения исконной среды обитания. Мы ожидаем, что итогом работы этнологической экспертизы станут содержательный доклад и содержательная результативная часть, которая позволит (...) минимизировать негативные последствия для традиционного хозяйствования», — сказала руководитель отдела права и международного сотрудничества Ассоциация КМНСС и ДВ Антонина Горбунова.

Она добавила, что порядок проведения этнологической экспертизы не регламентирован законом, но опыт ее проведения есть у Якутии, поэтому представители якутского подразделения РАН также включены в состав комиссии.

Напомним, что ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин сказал, компания в полном объеме проведет мероприятия по ликвидации ущерба в месте разлива нефтепродуктов под Норильском и рассчитывает, что эти меры позволят вернуть экосистему территории в нормальное состояние. Предварительную стоимость ликвидации оценена в сумму около 10 млрд руб. При этом цифра не окончательна, она будет скорректирована после окончания всех оценок и проверок. На данный момент, по словам Потанина, в эти работы вложено около 5 млрд руб. Также Владимир Потанин сообщил, что «Норникель» запустит программу помощи коренным малочисленным народам севера (КМНС) сразу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: