Красноярск: пробки 1
«Норникель» запустит программу по увеличению популяции оленей и редких рыб в Красноярском крае

«Норникель» запустит программу по увеличению популяции оленей и редких рыб в Красноярском крае

06.06.2020 18:16
Об этом Владимир Потанин заявил на совещании по ликвидации инцидента с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы также взаимодействуем с экологическими организациями и представителями КМНС, проживающими здесь, для реализации ряда программ. В частности, увеличение популяции оленей, есть проект по выпуску мальков с целью поддержания популяции редких рыб. Как только ситуация нормализуется, мы приступим к реализации этой программы», - сообщил Потанин.

Напомним 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании группы «Норникеля» в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизтопливом. Разлилось около 20 тыс. куб. м топлива, часть которого попала в водоемы. Предположительная причина случившегося растепление мерзлоты и частичное проседание опор из-за аномально теплых температур в зимний и весенний период.

По приглашению «Норникеля» к ликвидации разлива был сразу привлечен отряд морской спасательной службы из Мурманска из 15 человек, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. Им помогают 300 сотрудников «Норникеля», 78 специалистов компании «Газпромнефть», а также 100 сотрудников МЧС.

Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарной и ограничить распространение нефтепродуктов. Сейчас спасателям удалось локализовать событие, установлены боновые заграждения, дальнейшего развития нет.

На месте произведены замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен на временное хранилище. Разлитые нефтепродукты должны быть собраны в специальные емкости, а затем вывезены с места ЧП.

Ранее вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Артур Гаюльский сообщил ТАСС, что разлив нефти не отразится на популяции дикого и домашнего северного оленя, так как он произошел на территории промышленного района, где нет пастбищ и путей миграции животных.

«На самом деле это промышленная зона. Вреда домашнему оленеводству там нет, дикого оленя там нет, там нет оленьих пастбищ», - сказал Гаюльский.

Оленеводство является основным видом хозяйственной деятельности северных народов, которые постоянно кочуют по тундре в поисках пастбищ. Считается, что крупнейшая в России популяция оленей обитает на Таймыре, севернее Норильска. Еще совсем недавно ее численность оценивалась экспертами в 1 млн особей. Однако еще до пролива дизтоплива экологи и депутаты Законодательного Собрания края били тревогу, что популяция резко сокращается. Поэтому проект «Норникеля» в решении этого вопроса станет реальной помощью коренным малочисленным народам севера.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: