Красноярск: пробки 2
В Барнауле будет реализован федеральный проект «Чистый воздух»

В Барнауле будет реализован федеральный проект «Чистый воздух»

Документ подписан в Москве во время экспертной сессии «Чистый воздух: баланс между экономикой и экологией», которая проходила в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Целью соглашения является экологическое просвещение жителей Барнаула, реализация мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, а также снижение загрязнения воздуха к 2030 году в два раза по сравнению с показателями 2020 года.

В конце 2023 года Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды в столице Алтайского края проведено обследование структуры и интенсивности движения автотранспорта. Сейчас идут расчёты загрязнения воздуха, а также модернизацией сети наблюдений за загрязнением воздуха.

Минприроды края совместно с администрацией Барнаула и специалистами федерального проекта «Чистый воздух» разрабатывают план мероприятий по сокращению выбросов. Он включает строительство и реконструкцию газовых котельных, объектов теплоснабжения, тепловых сетей, а также проведение мероприятий по снижению выбросов от объектов транспортной инфраструктуры, промышленных предприятий и частного сектора. Также планируется модернизировать автоматизированную систему управления дорожным движением, продолжить строительство транспортной развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов, озеленение общественных территорий, защищать и воспроизводить леса.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: